营改增后建筑业还需要外经证吗

关注 |5 0评论 邀请1 感谢 分享

暂无评论

登录后参与评论,没有帐号 立即注册

已邀请:

蓝敏

建筑业营改增 话题下获得11个赞同

叶全华

建筑业营改增 话题下获得5个赞同

华政税务

建筑业营改增 话题下获得1个赞同

晓璋

建筑业营改增 话题下获得1个赞同

Zenobia

建筑业营改增 话题下获得1个赞同

6个回复

最佳回复
叶全华
赞同来自: 乔晨光 李静

一、关于外经证问题:
根据《国家税务总局关于修改〈税务登记管理办法〉的决定》(国家税务总局令第36号)规定,自2015年3月1日起施行。
第六章 外出经营报验登记?
第三十二条? 纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动的,应当在外出生产经营以前,持税务登记证到主管税务机关开具《外出经营活动税收管理证明》(以下简称《外管证》)。
第三十三条? 税务机关按照一地一证的原则,发放《外管证》,《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180天。
第三十四条? 纳税人应当在《外管证》注明地进行生产经营前向当地税务机关报验登记,并提交下列证件、资料:
(一)税务登记证件副本;
(二)《外管证》。
纳税人在《外管证》注明地销售货物的,除提交以上证件、资料外,应如实填写《外出经营货物报验单》,申报查验货物。
第三十五条? 纳税人外出经营活动结束,应当向经营地税务机关填报《外出经营活动情况申报表》,并结清税款、缴销发票。?
第三十六条? 纳税人应当在《外管证》有效期届满后10日内,持《外管证》回原税务登记地税务机关办理《外管证》缴销手续。
因此,企业实施跨县异地建筑服务活动,需要按照规定办理《外管证》(注意,不是《外经证》),是一种税源管理的措施。
二、关于预缴的资料问题
《国家税务总局关于发布《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》的公告》(税总2016年第17号)规定,第七条 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,在向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款时,需提交以下资料:
(一)《增值税预缴税款表》;
(二)与发包方签订的建筑合同原件及复印件;
(三)与分包方签订的分包合同原件及复印件;
(四)从分包方取得的发票原件及复印件。
因此,在异地预缴增值税时可以不凭借〈外管证〉办理。

2 2016-04-20 16:14:38 1
暂无评论

登录后参与评论,没有帐号 立即注册

河北老桥
赞同来自: 乔晨光 李静 更多

[?网友18101?]??韩司长您好!营改增后,建筑业外出还要开外管吗?是在当地开票还是在机构地开票?[?? 2016-04-21 09:07??]

[?纳税服务司副司长 韩国荣]??营改增后,建筑业纳税人外出经营仍需开具外管证,可以在经营地开具发票.[?? 2016-04-21 09:41??]
?
这是国家税务总局的在线访谈答复,仅供参考,具体事宜还需与当地主管税务机关沟通。

3 2016-05-01 07:24:18 0
暂无评论

登录后参与评论,没有帐号 立即注册

15915741807
赞同来自: 李静 乔晨光

就是说营改增以后都不需要再办理外经证了吗?是不是已经出了细则说明异地经营的项目开票的话都是由总机构这里统一开票 不需要在项目所在地开票了?

2 2016-04-22 16:59:47 0
暂无评论

登录后参与评论,没有帐号 立即注册

陶战银
赞同来自: 乔晨光 张川川

营改增只是政策规定变化,外管证是税务管理的需要,无论是营业税还是增值税应该不会取消。

2 2016-04-30 06:52:31 0
暂无评论

登录后参与评论,没有帐号 立即注册

15756171795

该回答已被删除。和谐财税氛围,你我共同创建

网投13114166111

缅甸老街新百胜公司。娱乐平台,打造出缅甸之声!拥有政府合法执照。大众首选的娱乐平台。不一样的地方。不一样的场景。不一样的画面。不一样的感受。不一样的体验!手机电脑即可玩。网投实时同步现场。24小时支持视频验证。资金永远安全。信息永远保密。服务永远贴心。本公司透明式管理,绝对正规,诚信为本。信誉第一正规实体安全稳定,实体现场网投平台,网投 点击 现场同步在线,可以现场视频验证,24小时可以上下分,无需打流水,亚洲实力公司,注册网址www.xbs9988.com 客服微信:qmy07070 咨询热线:131 1416 6111

0 2019-06-12 12:53:51 0
暂无评论

登录后参与评论,没有帐号 立即注册