赠送客户礼品涉及哪些税?

?
?增值税法规规定:

一、《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人的行为,视同销售货物。
二、 《增值税暂行条例实施细则》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;
(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;
?
? ? ? ? 由于赠送货物的来源分为自产和外购,但是无论是自产的货物用于赠送给客户用于交际应酬,还是外购的货物用于赠送给客户,应按视同销售处理,计提增值税销项税。外购产品取得的进项税可以用于抵扣,但是如果没有取得增值税专用发票,就没有抵扣额,赠送的时候还视同销售,企业赠送客户的税额负担就多了很多,算上增值税的附加费用应该在19%左右。
?
?
?企业所得税法规规定:

一、《企业所得税法实施条例》第四十三条规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%。
二、《关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函[2008]828号)第二条规定,企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:
(1)用于市场推广或销售。
(2)用于交际应酬。
(3)用于职工奖励或福利。
(4)用于股息分配。
(5)用于对外捐赠。
(6)其他改变资产所有权属的用途。
三、《关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函[2008]828号)第三条规定,企业发生本通知第二条规定情形时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入。属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。
?
? ? ? ??企业外购礼品赠送给客户个人属于用于交际应酬,需要视同销售计征企业所得税,同时按业务招待费的规定进行税前扣除,如果企业营业额0.5%的限制比较高,招待费按照发生额的60%为限,那么企业负担的税额就是视同销售价格的10%左右。
??

个人所得税法规规定:

一、《关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》第一条规定:企业在销售商品和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:
1.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品和提供服务;
2.企业在向个人销售商品和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;
3.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。
二、《关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》第二条规定:企业向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,取得该项所得的个人应依法缴纳个人所得税,税款由赠送礼品的企业代扣代缴:
1.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
2.企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
3.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

? ? ? ??第一条法规和第二条法规的区别在于,赠送的产品的是随机的,还是人人有份的。如果购买产品时销售人员就说会有礼品赠送,并且每个购买产品的客户都能取得赠品这种就不需要缴纳个人所得税,如果客户得到的礼品是偶然、意外、随机的这种情况下需要缴纳个人所得税。对于企业应该履行代扣代缴个税的义务,如果没有代扣代缴个税会涉及到税务处罚。

礼品0.jpg
?

2个评论

登录后参与评论,没有帐号 立即注册

网投13114166111

新百胜国际是一家网投 点击 现场同步为一体的真人线上网投娱楽平台,公司经营 百家楽 龙虎 牛牛 , 全网最具有公信力的实力靠谱平台,资金雄厚,安全稳定。现场火爆,公司秉承公平公正公开的方针,受广大客户的信任,新老客户每天同时上线数千人,在一个势力庞大的集团旗下合作娱楽是您的放心之选,您值得信赖!公司注册官网?www.xbs9988.com? 开户电话:131 1416 6111? QQ:2133164223 观摩账号 cc1111 密码:123456 直属公司现场。让您感受真人实体现场网投娱楽的魅力。

2019-06-15 12:02:10